1-4 классы Урок 4. Вторая жизнь наших вещей: во что превращаются отходы?
Упаковка от сока или молока называется тетрапак. Она состоит из нескольких слоёв картона, полиэтилена и фольги. Такой материал трудно переработать, но можно. На заводах упаковку от сока превращают в ручки и блокноты. Для этого её разделяют на части, чтобы из полиэтилена и алюминия сделать гранулы. Потом их смешивают, переплавляют и получается смесь, из которой можно сделать шариковую ручку.
Ещё ручки можно сделать из старых зубных щёток. Всю щётку трудно переработать, поэтому часть с щетинками убирают. Оставшуюся ручку отправляют в дробилку, чтобы получить гранулы. Главное, чтобы изначально отходы были отсортированы и отправлены в нужный бак (синий). Переработка невозможна без раздельного сбора.
Мусорные острова можно найти в Японии. Это территории, сделанные из переработанных отходов. Каждый год японцы насыпают примерно 500 тысяч тонн переработанных отходов (это равно весу 100 тысяч слонов). Сверху отходы покрывают землёй, песком, сажают деревья – вот и парк готов.
Примером Японии вдохновился Сингапур. Там тоже начали расширять территорию с помощью мусорных островов. Упаковки и пластиковые бутылки измельчают, складывают в контейнеры и отправляют на дно моря. Так получился остров Семакау. Он пока небольшой, но уже покрыт зеленью и кустарниками. В Китае вместо островов строят дороги из переработанных отходов.
Сначала шины отправляют в мойку, а потом измельчают – как морковку на тёрке. Шины состоят не только из резины, а ещё из металла, который вынимают и используют отдельно.
Из полученной резины делают мягкое покрытие для детских и спортивных площадок. На переработку 3,5 тысячи тонн шин работникам завода нужно всего 20 дней.


Для этого её отправляют на завод по переработке бумаги. Там все листочки, бумажки и тетрадки заливают тёплой водой и измельчают. Получается такая смесь, похожая на смузи. Её называют пульпа.
Дальше процесс похож на строительство куличиков. Кашицу из бумаги заливают в металлическую форму и ждут, пока высохнет. На выходе получаются подстаканники для кофе и лотки для продуктов (грибов или клубники). Готовые формочки можно покрасить и перерабатывать ещё много раз.
Компостную яму можно вырыть во дворе частного дома или собрать вермикомпостер прямо в квартире. Для этого нужно поставить два контейнера друг на друга. В верхний насыпают землю, проделывают дырочки и заселяют дождевых червей – это главные работники. В нижний контейнер будет стекать жидкость. Не стоит переживать, что компостер будет плохо пахнуть, так как оба контейнера постоянно закрыты.
Ещё есть заводы по производству компостера. Они выглядят как большая территория, где стоит куча контейнеров. Продукцию заводов покупают фермеры и садоводы.

Со временем из горы отходов начинают выходить пары газа. Этот газ можно использовать для заправки мусоровозов или с помощью генераторов производить электроэнергию для нужд полигона.
Чтобы получить газ, мусорный полигон накрывают специальной тканью, насыпают слой земли и превращают всё это дело в холм. Получается слоёный пирог, который пронизывают газовыми трубами. На самом холме можно высадить деревья и цветы, чтобы было красиво.

Идея делать электричество из отходов пришла учёным из Японии и Швейцарии. В этих странах работают более 500 заводов по переработке отходов в энергию. В России тоже построят похожие предприятия в Подмосковье и Казани.
На завод привозят те отходы, которые остались после сортировки. Их нельзя использовать повторно. Мусор отправляют в большую печь и сжигают при огромной температуре – 1260 градусов. Газ, который выделяют отходы, очищают и направляют в турбогенератор. Это такая штука, делающая электроэнергию. Всего за 15 минут тонна мусора начинает приносить пользу.
За год один такой завод может переработать 700 тысяч тонн отходов и дать электричество целому городу. Это называется энергетической утилизацией. Но более экологичной считается материальная утилизация, когда из пластика делают пластик, а из алюминия – алюминий.















