Администрация Марьянского сельского поселения

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Ремонт весной — почему это выгодно

19.04.2023

Специалисты со стажем в один голос твердят, что весна – идеальное время года для проведения ремонтных работ. В пользу этого утверждения озвучиваются следующие аргументы.

За окном — положительная температура воздуха, но ветер пока еще не гоняет по улицам пыль. В ходе штукатурных или малярных работ можно проветривать помещения, что немаловажно. А скорость высыхания всего нанесенного на стены, пол или потолок, заметно повышается. От пыли или запаха краски вы точно не задохнетесь. Ранней весной можно приступать и к фасадным работам.

Цены в строительных гипермаркетах еще не успели взлететь до небес после зимнего периода, так что весной вы сможете позволить себе нечто большее, чем просто побелку.

Как правило, пик спроса на строительно-ремонтные работы приходится на летние месяцы и начало осени. Найти выгодные предложения на ремонтные работы весной более чем высоки. Стоимость таких работ пока еще держится в сезонном фарватере, а цены на многие отделочные материалы сохраняются на уровне прошлого года.

Отделать или отремонтировать после зимы фасад дома, обновить террасу или поменять напольное покрытие, заменить окна или провести на участок коммуникации – все это доступно жителям села или сельских агломераций, имеющим там постоянную регистрацию, в возрасте от 23 до 65 лет с потребительским кредитом до 500 000 рублей по льготной процентной ставке (от 3,25%) и сроком до 5 лет для граждан Российской Федерации на повышение уровня благоустройства домовладений.

Кроме ремонта или отделки домов, на кредитные средства жители сельских территорий смогут приобрести и произвести монтаж оборудования для обеспечения своих жилых помещений электро- и водоснабжением, водоотведением, отоплением и газоснабжением по договорам подряда, заключенным с организациями-исполнителями работ.

«Развитие сельских территорий, повышение качества жизни на селе – важная задача, которая стоит перед Россельхозбанком. Мы гордимся тем, что в нашей продуктовой линейке имеется такой финансовый инструмент, который позволяет селянам значительно улучшить условия быта, сделав свои домовладения комфортабельными и благоустроенными», — подчеркнула заместитель директора Краснодарского филиала Россельхозбанка Юлия Темлякова.

«Мы с супругом осуществили нашу давнюю мечту — построили дом. Оставалось завершить некоторые отделочные работы. Друзья посоветовали воспользоваться потребительским кредитом с льготной процентной ставкой от Россельхозбанка на благоустройство для жителей села. Я обратилась в дополнительный офис Краснодарского филиала банка, расположенный в ауле Тахтамукай Республики Адыгея. Меня консультировала, а позже и оформляла кредит исполняющая обязанности управляющего дополнительным офисом Аминат Пиюк. Хочу особо подчеркнуть ее профессионализм и выражаю огромную благодарность за доброжелательное отношение к клиентам, отзывчивость, понимание, четкое и доходчивое объяснение сложной темы», — поделилась опытом жительница аула Тахтамукай Мариет Шехетль.

Выдача кредита происходит в три этапа:

1. При подаче заявки на льготный кредит необходимо предъявить паспорт с постоянной регистрацией на сельских территориях (сельских агломерациях), прочие документы, а также сообщить работнику банка номера СНИЛС и ИНН.

2. После получения положительного решения по заявке на кредит нужно выбрать подрядную организацию/продавца; заключить с ней/ним договор подряда или договор купли-продажи на благоустройство жилого дома (помещения), расположенного на сельских территориях (сельских агломерациях). Подрядная организация и договор подряда должны удовлетворять требованиям Банка.

3. В день получения кредита предоставить договор подряда/договор купли-продажи; подписать кредитный договор и получить кредит; кредитные средства будут направлены на счет подрядной организации/продавца, указанный в договоре подряда/договоре купли-продажи.

После приобретения и монтажа оборудования/выполнения работ необходимо предоставить в банк документы, подтверждающие расходование кредитных средств, (акт выполненных работ, акт приема-передачи товаров и выполненных работ, и т.п. по договору подряда/договору купли-продажи) в сроки, предусмотренные договором подряда/договором купли-продажи и кредитным договором. Своевременное предоставление вышеуказанных документов является обязательным условием участия в Программе субсидирования и применения льготой процентной ставки.