В крае созданы 4 новые особо охраняемые природные территории регионального значения

19.08.2021

Соответствующее постановление подписал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

– Природные комплексы расположены в Новороссийске, Сочи и в Тбилисском районе. Общая площадь особо охраняемых природных территорий регионального значения увеличилась на 145 га. Созданные территории уникальны своим происхождением, они имеют оздоровительное, научное и эстетическое значение, – сказал замглавы региона Сергей Болдин.

Так, памятник природы «Верхнебаканский участок степной растительности» под Новороссийском создается для сохранения самого северного места произрастания эндемичных растений, таких как ясменник Липского, зопник крымский, колокольчик Комарова.

Памятник природы «Сообщество орхидных (поселок Хлебороб)» расположен в Адлерском районе Сочи. Его создание поможет сохранить участок колхидского леса, где растут редкие виды семейства орхидных, занесенных в Красные книги РФ и Краснодарского края. В «Долине реки Хобза» имеются насаждения краснокнижного растения – лапина крылоплодная, а также самшита колхидского.

Памятник природы «Высокий берег реки Кубань» в Тбилисском районе создается в целях сохранения участка целинной кустарниковой степи поймы реки, пойменного лесного массива.

Все объекты прошли предварительные общественные обсуждения. Всего в Краснодарском крае создано более 370 особо охраняемых природных территорий.

Ссылка на источник: https://admkrai.krasnodar.ru/content/1131/show/595922/