Администрация Марьянского сельского поселения

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Красноармейским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении жителя г. Крымска, обвиняемого в заведомо ложном сообщении в полицию о совершенном преступлении

31.03.2022

«Красноармейским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении жителя г. Крымска, обвиняемого в заведомо ложном сообщении в полицию о совершенном преступлении»

Следствием установлено, что в ночь на 07 января 2022 года злоумышленник, двигаясь на своем легковом автомобиле по одной из улиц станицы Старонижестеблиевской Красноармейского района, совершил дорожно-транспортное происшествие, столкнувшись с другим транспортным средством. С целью избежать административной ответственности преступник обратился в полицию с заведомо ложным сообщением об угоне его автомобиля.

По факту угона машины сотрудниками ОМВД России по Красноармейскому району проведена проверка, по результатам которой установлено, что обстоятельства, изложение в сообщении заявителя, являются ложными, в связи с чем следователем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с отсутствием события преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 166 УК РФ

Приговором суда от 09.03.2022 виновник преступления признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, ему назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из ежемесячного заработка 10 % в доход государства.

Приговор суда вступил в законную силу.

Одновременно разъясняется, что санкцией указанной статьи Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность до 2 лет лишения свободы.

Прокурор апелляционного отдела

уголовно-судебного управления А.О. Тарабрин