По иску прокурора Красноармейского района собственник вновь введенного в эксплуатацию объекта обязан обеспечить его доступность для маломобильных групп населения

28.06.2024

Прокуратурой района с привлечением специалистов Управления социальной защиты населения Красноармейского района проведен мониторинг соблюдения законодательства о социальной защите прав инвалидов в деятельности И., являющейся собственником здания магазина, расположенного в ст. Полтавской, Красноармейского района, и введенного в эксплуатацию 20.08.2021, соблюдения требований законодательства о социальной защите инвалидов в части его доступности для маломобильных групп населения.

Проверкой выявлены нарушения требований п. 6.5.9 СП 59.13330 «СНиП 35-01-2001 Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения», установивших, что информирующие тактильные таблички для людей с нарушением зрения с использованием рельефных знаков и символов, а также рельефно-точечного шрифта Брайля должны размещаться рядом с дверью со стороны дверной ручки на высоте от 1,2 до 1,6 м. перед входом в здание с указанием наименования учреждения, времени оказания услуг (приемных часов). Также отсутствует контрастная маркировка прозрачного полотна входной двери на уровне 1,3 – 1,4 м.

В связи с чем, прокурором района 08.04.2024 в интересах неопределенного круга лиц в суд направлено исковое заявление об обязании Иванову Ю.Ю. устранить нарушения федерального законодательства, по результатам рассмотрения которого требования прокурора удовлетворены, нарушения устранены в полном объеме.

28.06.2024

Красноармейского района Е.А. Волкодав