Об ответственности работодателя за задержку зарплаты, отпускных и других выплат работнику

11.07.2024

Работодатель или уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и других выплат, несут административную, уголовную и материальную ответственность. Кроме того, к руководителю учреждения собственник имущества может применить дисциплинарные взыскания.
Статьей 236 Трудового кодекса РФ предусмотрена материальная ответственность работодателя за не выплаченные в срок суммы, включая заработную плату, отпускные, выплаты при увольнении, аванса. Помимо этого, если работодатель задержал зарплату на срок больше 15 дней, то работник имеет право прекратить осуществлять свою трудовую деятельность, сообщив об этом руководителю в письменной форме, на весь период до выплаты задержанной суммы. Данные правила установлены ч. 2 ст. 142 ТК РФ.
Административная ответственность предусмотрена за невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы и других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа в размере:
-до 20 000 руб. для должностных лиц;
-до 5000 руб. для индивидуальных предпринимателей;
-до 50 000 руб. для юридических лиц.
Лицо, которое ранее подвергалось административному наказанию по указанной статье закона и повторно совершило аналогичное правонарушение, может быть привлечено к ответственности по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа, максимальный размер которого составляет 100 000 руб., а также к виновному может быть применена дисквалификация на срок до трех лет.
Пунктом 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 46 оговорено, что срок задержки выплат исчисляется со дня, следующего за установленной правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором датой выплаты заработной платы. Периоды невыплат за отдельные месяцы года не суммируются в срок свыше двух или трех месяцев, если они прерывались периодами, за которые выплаты осуществлялись. Уголовная ответственность предусмотрена за частичную невыплату свыше трех месяцев либо полной невыплаты свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат (частичная невыплата означает осуществление платежа в размере менее половины суммы, подлежащей выплате). За данные нарушения виновным грозит максимальный штраф до 500 000 руб.; лишение права занимать определенные должности или осуществлять определенную деятельность на срок до 5 лет; принудительные работы на срок до 3 лет либо лишение свободы на срок до 5 лет (ст. 145.1 УК РФ).
Следует знать, что лицо, впервые совершившее указанное преступление, освобождается от ответственности, если в течение двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела полностью погасило задолженность, а также уплатило проценты (компенсацию), и в его действиях нет иного состава преступления. Привлечение к ответственности грозит виновным и в том случае если трудовой договор не оформлен должным образом, но работник приступил к выполнению работы с ведома и по поручению работодателя либо его уполномоченного представителя. Ответственность может быть возложена не только на руководителя организации, но и на руководителя филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения организации.